Вопрос о ценах в рижском транспорте будет решать и министерство

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Министерство охраны среды и регионального развития (МОСРР) будет вместе с Рижской думой решать вопрос о тарифах в рижском общественном транспорте.

Сегодня глава МОСРР Каспар Герхардс (ВЛ-ТБ/ДННЛ) обсудил эту проблему с мэром Риги Нилом Ушаковым.

Министерство понимает, что обеспечение скидок нерижанам обходится столичному бюджету примерно в 15 млн. евро. Создана совместная с Рижской думой рабочая группа, которая уточнит объем финансирования, необходимый столичному транспорту для реализации государственных функций.

Герхардс считает, что проблему скидок нерижанам нужно решать за счет механизма выравнивания финансов самоуправлений.

Следующая встреча по этой проблеме состоится 15 декабря с участием представителей Министерства сообщения.

Как сообщалось, сегодня вице-мэр Риги Андрис Америкс заявил, что государство должно увеличить поддержку предприятию общественного транспорта «Ригас сатиксме» (РС), в противном случае не исключено повышение платы за проезд.

Премьер-министр Лаймдота Страуюма, комментируя сегодня на Латвийском телевидении работу над госбюджетом на будущий год, дала понять, что на дополнительные средства Рига может не рассчитывать. В настоящее время отдельные самоуправления, в том числе Рига, пытаются добиться увеличения перераспределения подоходного налога в пользу муниципалитетов с 80% до 81%. Премьер считает, что это выгодно только состоятельным самоуправлениям - Риге, прилегающим к ней регионам и нескольким большим городам, поэтому правительство предлагает не менять пропорции, а оказывать более целенаправленную поддержку в виде дотаций и изменить пропорцию взносов самоуправлений в фонд выравнивания.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх