Бывший флагман латвийской промышленности оживет до конца года

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Завод Liepājas metalurgs будет запущен до конца года, и уже в этом году начнет производить продукцию – в этом уверены новые владельцы предприятия. Уже ведутся переговоры с потенциальными клиентами, сообщает rus.lsm.lv.

Недавно в Лиепае прошел международный бизнес-форум Global Business Forum. Он был организован Латвийским Агентством инвестиций и развития и Лиепайской городской думой. В нем приняли участие больше 350-ти человек из 26 стран.

Наибольшее внимание привлекли представители KVV Liepājas metalurgs - нового владельца металлургического предприятия.

Член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Коваленко принял участие в панельной дискуссии «Традиции отраслей металлообработки, машиностроения и электроники и их перспективы».

Там он отметил, что

компания сделала важный шаг – после длительных размышлений было решено выйти на рынок Балтии,

приобретение «Металлурга» - первый шаг в этом направлении.

У компании есть долгосрочные планы развития, которые могут быть важными не только для Латвии, но и для всего региона Балтии.

По словам руководителя предприятия, завод планируется запустить до конца этого года. Вначале производственные мощности могут составить 35 тысяч тонн в месяц, а прежней мощности завода – около миллиона тонн в год – можно достичь в течение двух лет. Руководство предприятия обещает обновить и модернизировать заводское оборудование, чтобы увеличить объемы продукции и уменьшить ее себестоимость.

План модернизации компании предусматривает производство новых видов продукции, например, арматурной решетки и деталей для машиностроения. Металлолом для нужд производства новые владельцы предприятия планируют доставлять и с Украины, и из стран Балтии, Скандинавии, возможно – из России. Будут смотреть, какой лом качественней и больше отвечает нуждам завода.

Сотрудников на предприятии будет меньше. Сейчас на заводе трудятся 226 человек, на начальном этапе это число планируется увеличить до 450 – 500, а в более долгой перспективе – до 1200-1400 человек.

Зарплаты обещают, исходя из уровня 2012 года – самого успешного за последние годы работы завода.

Руководитель предприятия пояснил, что в тот год завод произвел 840 тысяч тонн жидкой стали, год не был кризисным, и зарплата отвечала производственным объемам.

Недавно украинское предприятие KVV Group внесло первый взнос за приобретение основного производства Лиепайского металлурга, он составил 20,5 миллионов евро.

По словам администратора неплатежеспособности Харалда Велмерса, деньги будут направлены на покрытие требований обеспеченных кредиторов, а также на покрытие расходов процесса неплатежеспособности. Следующие платежи будут разделены на 10 лет. Всего за предприятие Liepājas metalurgs украинской компании надо будет заплатить 107 миллионов евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх