Минздрав ждет предложений по снижению цен на лекарства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Министр здравоохранения Гунтис Белевич (СЗК) сегодня во время встречи с представителями Международной ассоциации инновационных фармацевтических фирм призвал их представить свои предложения по снижению цен на медикаменты.

Как сообщили в Минздраве, представители ассоциации в качестве одного из вариантов назвали пересмотр требований к упаковкам клинических медикаментов, что позволило бы снизить их конечную стоимость, в результате чего медицинские учреждения смогли бы закупать их дешевле.

Также следовало бы направлять непосредственно на меры по повышению доступности медикаментов пациентам средства, которые производители платят за регистрацию лекарств в Латвии.

Во время встречи обсуждалось и развитие системы компенсируемых лекарств. Министр здравоохранения проинформировал представителей ассоциации о том, что

в следующем году на компенсации предусмотрено дополнительно 2 млн евро, и это хорошая новость и для пациентов, и для производителей.

Белевич также подчеркнул, что необходимо постепенно двигаться в направлении частичной компенсации всех рецептурных лекарств. Это позволит пациентам не только получить необходимые лекарства, но и станет стимулом пойти к врачу в случае проблем со здоровьем, а не заниматься самолечением.

Также такая система приведет к выравниванию цен на лекарства во всех аптеках и устранению ненужных и не всегда понятных пациентам маркетинговых элементов, сказал министр.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх