Зернохозяйства прогнозируют 220 млн евро убытков и просят поддержки у правительства

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

В связи со стремительным падением цен на зерно, дополнительными расходами на уборку зерновых и пересев полей весной зерноводческие предприятия в этом году понесут убытки на сумму 220 млн евро, поэтому руководители сельскохозяйственных кооперативов призывают участвовать в решении проблем Министерство земледелия и правительство.

Как заявили представители предприятий, в период с 1 января 2013 года до сентября 2014 года цены на пшеницу снизились на 36,6% - до 86,30 евро за тонну зерна. В сентябре цена продовольственной пшеницы достигла самого низкого уровня - 149,5 евро за тонну, тогда как 2012 году тонна продовольственной пшеницы стоила 520 евро. Снижение цен наряду с другими неблагоприятными факторами причинили зерноводческим хозяйствам ущерб на сумму 220 млн евро.

Из-за высоких затрат многие хозяйства находятся перед угрозой банкротства,

но ситуацию пока спасали кооперативы, которые кредитуют крестьян.

«Мы надеялись справиться собственными силами, но низкая цена зерна в комплекте с высокими затратами на пересев и сушку сделали свое дело. Следует учесть и то, что урожай предыдущего года тоже был не особенно хорошим. В результате ситуация во многих хозяйствах очень тяжелая», - заявил председатель кооператива «VAKS» Индулис Янсонс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх