Латвия и Белоруссия будут развивать сотрудничество на уровне бизнеса

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Между Латвией и Белоруссией развивается интенсивное сотрудничество не только на уровне госорганов, но и бизнеса, однако существуют возможности сделать его еще более активным. Об этом заявил министр сообщения Анрийс Матисс, находящийся в Белоруссии с рабочим визитом.

Белоруссия - государство, ориентированное на экспорт, а Латвия располагает необходимой транспортной инфраструктурой, отметил министр.

Сегодня в Минске проходит заседание латвийско-белорусской межправительственной комиссии по экономическому, научному и техническому сотрудничеству. Комиссия рассматривает ряд вопросов развития сотрудничества в сфере транспорта, с докладами по которым выступили госсекретарь Министерства сообщения Каспар Озолиньш, президент «Латвияс дзелзцельш» Угис Магонис и президент «Latvijas auto» Валдис Трезиньш.

Озолиньш в своем докладе рассказал о возможностях Рижского, Вентспилсского и Лиепайского портов переваливать различные виды грузов, а также о вариантах доставки грузов железной дорогой и автотранспортом.

Руководитель «Латвияс дзелзцельш» говорил о том, что нынешняя геополитическая напряженность создает риски для грузопотоков на латвийском направлении, поэтому важен поиск новых партнеров.

«Хотим заверить белорусских партнеров в том, что мы - стабильный партнер, заинтересованный в долгосрочном сотрудничестве»,

- заявил Магонис.

В Минске был подписан меморандум о взаимопонимании России и Белоруссии в сфере транспорта и транзита, предусматривающий, что Белоруссия сохранит и увеличит объем товаров, перевозимых по латвийской железной дороге в Рижский порт.

Планируется также участие белорусских предпринимателей в развитии нефтепродуктового терминала в порту.

Латвия, со своей стороны, обязуется увеличить пропускную способность железной дороги на станции «Мангали», а также сохранить и по возможности уменьшить затраты на транспортировку нефтепродуктов в последующие пять лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх