«Крестьянский сейм» нашел плюсы в российском эмбарго

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Главным событием уходящего года в сельском хозяйстве стали негативные последствия российского эмбарго, которое одновременно имело и положительное влияние, способствуя появлению кампании «Латвийские дары» для популяризации местной продукции. Об этом заявила агентству ЛЕТА представитель общества «Крестьянский сейм» Лива Лиепнице.

В результате российского эмбарго закупочная цена на молоко с июля снизилась на 25%. Также упали цены на овощи, например, морковь подешевела на 45%, картофель - на 38%, капуста - на 24%. В результате отрасль в настоящее время балансирует на границе выживания.

В то же время эмбарго способствовало тому, что продукция латвийских фермеров благодаря долгосрочной кампании «Латвийские дары» стала более заметной в магазинах. Кампания объединяет более 150 партнеров по всей Латвии и будет обеспечивать популяризацию латвийских продуктов и в дальнейшем.

Организация «Крестьянский сейм» была учреждена в 1999 году и объединяет почти 900 крестьянских хозяйств, которые в целом обрабатывают более 500 000 га сельскохозяйственных земель (растениеводство - 54%, молочное животноводство - 38%, другие отрасли - 8%) и обеспечивают работой более 4000 человек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх