Профсоюзный лидер: на нужды медицины нужен 1 млрд евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Выделенных в бюджете Латвии 2015 года на нужды медицины дополнительных 30 миллионов евро явно недостаточно для нужд отрасли. Оптимальный бюджет здравоохранения составляет 1 миллиард евро, заявил в эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» руководитель Латвийского профсоюза работников здравоохранения и социального ухода Валдис Керис, - сообщает rus.lsm.lv.

Вечером в среду, 17 декабря, Сейм Латвии после многочасовых дебатов утвердил проект бюджета на следующий год. В нём на нужды медицины дополнительно выделено 30 миллионов евро.

«К сожалению, в следующем году медицина получит всего 3% от ВВП, что является самым низким показателем с 2001 года. Это процентное соотношение очень важно, поскольку оно демонстрирует, что можно приобрести в народном хозяйстве за эти деньги», - прокомментировал эту информацию Валдис Керис.

Профсоюзный лидер отметил, что

молодые страны Евросоюза в среднем выделяют на здравоохранение 5% от ВВП.

«Выделенные дополнительно 30 миллионов предусматривают некоторое сокращение размера пациентских платежей за пребывание в больницах – с 13,52 до 10 евро в сутки, что, конечно, является шагом в правильную сторону. Однако это очень небольшой шаг в сравнении с тем, что следовало бы сделать для повышения заработной платы медиков и сокращения очередей», - отметил Валдис Керис.

Оптимальный бюджет медицины, по словам руководителя отраслевой правозащитной организации, составляет примерно миллиард евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх