Государственные органы следуют рекомендациям Госконтроля

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Государственные органы ввели около 85% рекомендаций Госконтроля для улучшения финансовой ситуации, но есть и такие учреждения, которые по различным причинам затягивают их введение или не хотят выполнять рекомендации.

Как заявила в передаче «Утренняя панорама» на ЛТВ государственный контролер Элита Круминя, в целом уходящий год с точки зрения аудитов был результативным.

«Не буду скрывать, что у государственных структур, в частности, министерств отличаются взгляды на необходимые улучшения или нарушения, обнаруженные во время аудитов, поэтому с отдельными организациями Госконтролю необходимо продолжить работу», - сказала она.

На вопрос о том, какие из учреждений не считают рекомендации ревизоров существенными, глава Госконтроля не дала конкретного ответа, но отметила, что все еще серьезные проблемы существуют в работе с Рижским свободным портом.

«Однако и в этом случае следует признать, что большая часть рекомендаций была принята во внимание, но остается открытым вопрос о нехозяйственной деятельности порта, которая причинила ущерб в размере 36 млн евро.

Это дело еще расследует прокуратура, поэтому я пока не могу прогнозировать, чем оно закончится»,

- сказала Круминя.

Со списком учреждений, которые допускали нарушения, можно ознакомиться на сайте Госконтроля. Также в ближайшее время Госконтроль планирует обобщить данные о том, какую финансовую выгоду получает госбюджет, когда министерства и другие государственные учреждения вводят его рекомендации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх