Россияне и китайцы ради ВНЖ создают фирмы-«пустышки»

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В сентябре вступил в силу более строгий порядок получения иностранцами видов на жительство в Латвии. Им нужно покупать дорогую собственность и делать дополнительные выплаты. Однако против вложений в предприятия порядок не изменился, и это стало самым дешевым способом получения видов на жительство, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Обобщая данные, из каких стран идут инвестиции в предприятия, поражают круглые суммы, которые фирмам выплатили приезжие из России и Китая. Те, кто вкладывает 35 тысяч евро, преимущественно регистрируют свои фирмы с помощью юристов и бухгалтеров, и это предприятия только на бумаге. Пока введен закон и платятся требуемые налоги - причин отобрать вид на жительство у таких приезжих нет.

Сейчас минимальное вложение в предприятия, чтобы получить вид на жительство в Латвии, составляет 35 тыс. евро, налогов нужно уплатить 40 тысяч. В этом году 173 человека таким образом получили вид на жительство в Латвии. 56 из них - из России. Уплаченная всеми ими сумма составляет 35 тыс. евро.

Большинство фирм в жизни ничего не делают, а закон, которые трубует уплатить налоги, соблюдают.

Кроме того, из всех вложившихся в этом году в латвийские фирмы 43 китайцев 33 лицам выдан вид на жительство. Один получил отказ.

Ответственные службы утверждают, кто адреса, по которым регистрируются такие фирмы, они хорошо знают. Единственное, что PMLP может сделать - выцеплять случаи, когда не уплачены налоги.

Министерство внутренних дел предлагает поправки к закону, которые позволят сильно облегчить остановку всей программы выдачи видов на жительство. Она коснется всех - как покупателей недвижимости, так и основателей предприятий. Сейчас, чтобы программу остановить, решение должен принять Сейм. Министерство предлагает это упростить и доверить Кабинету министров. О смене механизма должна решить комиссия по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Однако поддерживает предложение МИДа только половина комиссии - шесть депутатов. Остальные еще сомневаются, нужно ли у Сейма отнимать права решать столь важный вопрос. Единственный, кто выступает категорически против - это Янис Рукс из Объединения регионов. Депутаты рассмотрят вопрос в середине января.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх