Римшевич: банки и правительство должны совместно искать решения, как стимулировать кредитование

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Банки и правительство должны сесть за стол и искать решения по стимулированию кредитования, заявил в интервью агентству ЛЕТА президент Банка Латвии Илмар Римшевич.

Он напомнил, что десять лет назад «мы просили правительство думать о торможении экономики, потому что кредитование развивалось слишком стремительно». Сейчас кредитование не то что остановилось, но каждый год существенно уменьшается, и нет оснований думать, что оно возродится в будущем году.

По словам Римшевича, слабое кредитование связано со взаимодействием факторов предложения и спроса.

Предложение - это банки, у которых есть деньги, но они их не предлагают. Одна из причин вялого кредитования - наследие кризиса, то есть доля «плохих» кредитов,

вторая причина - неясность о том, как будет развиваться регион и Латвия в последующие годы. Банки не знают также, что будет с законодательством - будут ли отменены поправки к закону о неплатежеспособности, сохранится ли программы видов на жительство.

Со стороны спроса люди видят, что требования банков стали жестче. Размер первого взноса стал слишком велик для людей. Выросло число небанковских кредиторов, удовлетворяющих спрос на небольшие кредиты, и за ними больше не идут в банки. В-третьих, многие предприятия и люди в годы кризиса привыкли жить экономнее и имеют собственные ресурсы, пояснил Римшевич.

Однако стимулировать кредитование важно затем, чтобы способствовать развитию народного хозяйства. Важно запустить программу кредитования жилья, так как после поправок к закону об иммиграции строительство в Латвии пошло на спад, считает глава Банка Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх