Японское агентство кредитных рейтингов «R&I» повысило рейтинг Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Японское рейтинговое агентство «Rating and Investment Information» (R&I) повысило кредитный рейтинг Латвии. Рейтинг по обязательствам в иностранной валюте повышен на одну степень - с BBB до BBB+ со стабильной перспективой.

«То, что кредитный рейтинг Латвии в этом году повысило еще одно агентство, для нас - большой успех. В этом году резко изменились внешние обстоятельства, из-за которых мы снизили прогнозы роста. Однако, несмотря на это, еще одно повышение рейтинга свидетельствует о доверии наших международных партнеров и о развитии латвийской экономики в правильном направлении», - указал министр финансов Янис Рейрс.

R&I отмечает, что латвийская экономика стала стабильнее, и опасения за ее колебания под влиянием внешних обстоятельств значительно уменьшились. Фискальная ситуация и ситуация в финансовой системе стабильна, условия на рынке труда тоже улучшились, соотношение внешнего долга к ВВП уменьшается.

Рост ВВП Латвии в 2014 году прогнозируется в размере 2-3%.

R&I указывает, что возрастают риски для достижения прогнозируемого правительством роста ВВП на 2,8% в 2015 году. Причина - стремительное ухудшение ситуации в российской экономике, а также неясность о ситуации в еврозоне в будущем.

В этом году кредитный рейтинг Латвии уже повысили три крупнейших международных агентства кредитных рейтингов: «Fitch», «Standard&Poor’s» и «Moody’s».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх