Министр сельского хозяйства Германии: Латвия справляется с последствиями российского эмбарго

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

Латвийские производители продуктов питания - хороший пример того, как можно успешно уживаться с влиянием российских санкций - Латвия, по сравнению с другими странами ЕС, оперативно осваивает новые рынки. Об этом заявил министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт.

Он сообщил, что на выставке «Зеленая неделя» в Берлине у него предусмотрена выставка с министром сельского хозяйства России Николаем Федоровым, темой которой станет возможное смягчение запрета на импорт европейских товаров в Россию.

«Экономика России сейчас очень нестабильна, рубль девальвируется, цены на еду растут каждый день. С другой стороны, в ЕС перепроизводство продуктов питания. Я считаю, что нужно искать пути, чтобы сделать ситуацию более приемлемой для обеих сторон», - сказал Шмидт.

Он добавил, что Латвия сумела найти новые рынки, в то время как другим странам ЕС это нелегко. Например, Польша испытывает большие проблемы с реализацией своих яблок.

Вопрос о смягчении санкций будет рассматриваться также 17 января на совещании министров сельского хозяйства ЕС в Берлине.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх