15% годовых: обман или золотая жила

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Латвии появилась новая схема для желающих заработать - обещают большую прибыль и дают кредиты, в том числе ипотечные. Можно ли верить обещаниям таких коммерсантов, выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Каждый десятый житель Латвии имеет свободные средства, но никуда их не вкладывает. Ни в банк под проценты, ни в банку под кровать. Остальные все-таки стараются делать накопления. «Первым делом это разного рода сбережения, депозиты в коммерческих банках. Также довольно много, каждый пятый утверждает, что он накапливает наличные деньги, а также довольно много человек пользуется частными пенсионными фондами. Постепенно у нас в моду опять возвращаются вклады в недвижимость», - рассказал глава исследовательского центра SKDS Арнис Кактиньш.

Но проценты по депозитам сейчас ничтожны, а недвижимость скорее дешевеет, чем растет в цене.

Неудивительно, что на этом фоне появляются компании, предлагающие вкладчикам куда более выгодные условия. «Минтос – это платформа взаимного кредитования. Мы делаем так, чтобы люди, которые хотят взять в долг, встретились с теми, у кого есть свободные средства, и которые готовы вложить их под проценты. Благодаря технологиям мы можем сделать все это намного эффективнее – онлайн. Человек может стать инвестором, не выходя из дома», - пояснил ТВ5 соучредитель Mintos Мартиньш Шулте.

Кредит дают под залог недвижимости. До 90% от стоимости залога, максимальная сумма – 100 тысяч евро. Ставка – от 8% годовых. Инвесторам же обещают прибыль в 15% годовых. Минимальная сумма вклада – 10 евро.

На сайте список тех, кому нужна ссуда и возможность поучаствовать в качестве инвестора. Схема по сути очень похожа на МММ. Однако в Mintos уверяют, что сравнивать нельзя, так как в их случае есть гарантия возврата вкладов, которой не было в МММ. Правда, выглядит она весьма условной. На Mintos не распространяется гарантия государства возместить вклад до 100 тысяч евро, как в случае с банками.

«Из полученных заявок на кредит мы удовлетворили лишь 3-4%. Мы очень тщательно оцениваем потенциальных заемщиков.

Их заложенная недвижимость – это гарантия для инвестора. Кроме того, у Mintos есть свой капитал – миллион евро. Это тоже гарантия. В экстренном случае мы можем перенять на себя инвестиции. То есть человек, который вложил деньги, возвращает свой вклад, но, правда, теряет проценты», - указал ТВ5 Шулте.

Понятие «взаимное кредитование» – так называемое Peer-to-peer lending – широко известно в мире. Онлайн-платформы, где встречаются люди, которым нужны деньги и у которых они есть, сейчас успешно работают во многих странах. Зарабатывают они за счет комиссии, которую платят как те, кто хочет получить кредит, так и те, кто выступает в качестве инвесторов.

Компании, типа Mintos, не входят в категорию тех, за которыми следит Комиссия рынка финансов и капитала.

Однако в ближайшее время представители комиссии намерены встретиться с представителями компании, чтобы обсудить их деятельность. «Надзор за выдачей займов в Mintos ведет Центр защиты прав потребителей. И тут никаких проблем нет. Человек понимает, что он берет кредит, что ему нужно вернуть сумму и проценты. С другой стороны, клиенту предлагают вложить деньги и получать прибыль в виде процентов. Тем, кто решится на такого рода вклад, надо понимать, что, давая свои деньги коммерсанту, он не получает гарантий. Ни гарантий того, что он заработает прибыль, ни гарантий того, что он в принципе вернет вложенное. Поэтому очень важно заранее узнать все условия такого рода сделок. Читать договор, понять, что именно обещает коммерсант», - укаазала ТВ5 представитель Комиссии рынка финансов и капитала Мария Макаревича.

Отметим, что в Латвии есть и еще одна платформа, которая по сути сводит вместе тех, у кого есть лишние деньги, и тех, у кого этих денег нет. Это портал Ziedot.lv. Правда, получивший средства не должен их возвращать. Да и те, кто свои деньги дает, не получают за это никакой прибыли.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх