Возможно, обществу «Expo 2015» придется вернуть нецелесообразно потраченные деньги

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола Фото: LETA

Не исключено, что коммандитному обществу «Expo 2015», которое отвечало за разработку концепции участия Латвии в выставке «World Expo 2015» в Милане, придется вернуть нецелесообразно потраченные деньги. Об этом заявила журналистам министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Договор с «Expo 2015» о разработке проекта латвийского павильона и подготовке мероприятий подписан на сумму 3,3 млн евро. Как заявила министр,

на сегодняшний день не ясно, на что общество потратило почти 800 тыс. евро. Выяснить это она поручила экспертам.

Рейзниеце-Озола добавила, что оцениваться будут не только заключенные обществом договоры, но и действия ответственных лиц Минэкономики.

Как сообщалось, правительство на следующей неделе планирует принять окончательное решение об участии Латвии в «World Expo 2015». Министерство экономики уже ранее предложило не продолжать этот проект, однако, как заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма, обеспокоенность вызывает международный резонанс, который может повлечь отказ Латвии от участия в выставке, поэтому Министерству экономики и Министерству иностранных дел поручено проанализировать этот аспект.

«Конечно, важно и то, что мы являемся председательствующим в ЕС государством»,

- сказала руководитель правительства.

Ранее правительство постановило, что Латвия примет участие в выставке «World Expo 2015», но не будет строить свой павильон. Минэкономики было поручено подготовить предложения, как Латвия использует выделенные ей выставочные площади в Милане.

Этот вопрос рассматривался в связи с тем, что на конкурс по сооружению павильона поступили слишком дорогие предложения, а сроки реализации проекта очень сжатые, поэтому требовались дополнительные средства в размере 1,6 млн евро.

Решение об участии Латвии в выставке «World Expo 2015» было утверждено правительством в июле 2011 года. Планировалось, что латвийская экспозиция будет посвящена пчеловодству и меду, а общие затраты на нее составят 5,7 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх