Особая ручная работа привлекает покупателей

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Хотя в наше время кирпичи в большинстве случаев производят заводским путем, все еще можно найти людей, которые хотят приобрести стройматериалы ручной работы. Приняв это во внимание, ведущая в Балтии фирма-изготовитель материалов Lode стала предлагать и такие кирпичи. Правда, они составляют лишь 1% от общего объема поставок.

Член правления компании, директор по маркетингу и продажам Валдис Зариньш рассказал порталу TVNET: "Есть люди, которые хотят строить дом из такого кирпича, каким он был несколько тысяч лет назад. Они выбирают ручную работу.

Клиенты готовы платить в 10 и даже 20 раз дороже, чтобы осознавать, что кирпич делал человек, а не машина.
Фото: Эдгар Калменс/TVNET

На заводе Lode производят кирпич как ручной работы, так и фабричного производства.

Функционально такие кирпичи не отличаются от обычных, но именно их выбирают в качестве материала для винных погребов и отделки кухни. Естественно, используют их и при реставрации больших замков и усадеб, где необходимы материалы, аналогичные старинным".

В Европе, Бельгии, Нидерландах кирпичи ручной работы ухитряются производить заводским путем, но многие люди такой продукт не принимают. Пусть даже визуально и нельзя сказать, сделаны они руками человека или станком.

На данный момент из кирпичей Lode строят в основном частные дома, однако используют и в общественных стройках. Например, их выбрали при восстановлении Дома Черноголовых и исторического моста через Венту в Кулдиге. Также они пригодились при постройке здания Службы госдоходов и штаба Национальных вооруженных сил.

Дом Черноголовых в Риге
Дом Черноголовых в Риге Фото: Пресс-фото

Путешествуют кирпичи и за границу: так, сейчас из них строят большой монастырь в Санкт-Петербурге. Его

обитатели и заказчики уверены, что стройматериалы ручной работы - лучшие из возможных.

Их философия проста - лучше медленнее и дороже, зато качественно и правильно.

Мост через реку Вента в Кулдиге
Мост через реку Вента в Кулдиге Фото: Пресс-фото
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх