Nekā personīga: Минэкономики хочет разделить Latvijas gāze на 2 фирмы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

Министерство экономики предложит правительству Латвии отложить на год либерализацию рынка газа. Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

В распоряжении передачи оказался проект, разработанный Министерством экономики для либерализации рынка газа. В проекте так и не предлагается решений по находящемуся на балансе Latvijas gāze Инчукалнскому газохранилищу и магистральных газопроводов, предлагая повременить с данным вопросом еще пару лет. Вместо этого предложено формально разделить Latvijas gāze, как это было сделано с Latvenergo, у которого теперь есть дочерние компании электросетей.

«

Вариант, который мы предлагаем, предусматривает разделить Latvijas gāze на два предприятия.

Одно будет торговцем газа и оператором распределительных сетей, а другое предприятие занималось бы передачей и хранением газа. Это является одним из вариантов, какой предагает и европейское регулирование. По-нашему мнению, сейчас этот вопрос важнее всего. Надо разделить на две части, при этом не меняя структуру имущества», - пояснила министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (Союз Зеленых и крестьян).

Эксперт по энергетике Рейнис Аболтиньш полагает, что откладывать решение данной проблемы - выгодно «Газпрому». Он считает, что сейчас главное - отделить торговлю газом от его передачи.

Правительство планирует ознакомиться с выкладками Минэкономики на следующей неделе. Министерство предлагает проект решения, который позволяет растянуть процесс реструктуризации на полтора года, до 1 мая 2016 года.

Темпы работы правительства по либерализации рынка газа депутаты Сейма не согласны. Для разработки изменений энергетического закона они предлагают создать подкомиссию. С вопросами энергетики будет работать депутат Эйнарс Цилинскис (Visu Latvijai"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK). Он признает, что с созданием подкомиссии есть проблемы.

«Комиссию запланировали отнести к комиссии Устойчивого развития потому, что под комиссией Народного хозяйства уже существуют две подкомиссии, и больше создавать нельзя. Так вышло, что Сейм создал столько подкомиссий, что исчерпали весь бюджет. И уже не столь важно получить какую-то дополнительную доплату. Мы договорились с комиссией Устойчивого развития, что какое-то время поработаем в режиме семинара. Оглядимся, что и как нам следует разработать. Возможно, в какой-то момент вернемся к идее с подкомиссией», - объяснил Цилинскис.

В марте 2014 года Сейм в окончательном чтении принял изменения в Энергетический закон, который предусматривает постепенное открытие газового рынка до апреля 2017 года.

Latvijas gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа.

Газ компания закупает у российского «Гaзпрома» (около 70%) и Itera Latvija (около 30%).

Крупнейшие совладельцы предприятия - « Газпром», германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх