Сейм передал на рассмотрение комиссиям законопроекты о реституции

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Сейм передал сегодня на рассмотрение комиссиям подготовленные депутатами коалиционных партий законопроекты о возвращении еврейским организациям пяти объектов недвижимости.

Выступая в прениях, депутат национального объединения Александр Кирштейнс напомнил, что Латвия после восстановления независимости отдала еврейской общине несколько объектов недвижимости и оказывала ей иную поддержку. Это делалось путем переговоров с еврейской общиной Латвии, а теперь создана другая община, большинство членов которой приехало из других республик бывшего СССР и «никоим образом не может наследовать имущество граждан Латвии».

Депутат Гунар Кутрис «No sirds Latvijai» (NSL) заявил, что партия поддерживает восстановление исторической справедливости, но «мы не можем объяснить обществу, почему именно это имущество, а не какое-нибудь другое имущество уменьшит историческую несправедливость». «Столь чувствительные вопросы, как связанные с собственностью, должны серьезно обсуждаться и разъясняться обществу. Если уж решать эту проблему, то нужно не отдавать несколько объектов, но анализировать все возможные пути», - заявил депутат, мотивируя, почему NSL воздержалась от голосования.

Как сообщалось, депутатам Сейма предложено принять решение о возврате пяти объектов недвижимости: здания бывшей еврейской школы на ул. Абренес, 2, в Риге, которое в настоящее время пустует; здания на ул. Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину; здания бывшей еврейской больницы на ул. Лудзас, 25 в Риге; здания бывшей синагоги на ул. Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия; здания бывшей синагоги на ул. Лиела в Кандаве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх