Передача КРОУ регулирования тарифов на проезд не гарантирует их снижения

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Sintija Zandersone/LETA

Даже если Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) будет передано регулирование тарифов на общественный транспорт Риги, она не может гарантировать, что тарифы снизятся. Об этом заявил в передаче «900 секунд» на телеканале LNT член совета КРОУ Роланд Ирклис.

Он отметил, что КРОУ, проанализировав формирование тарифов, возможно, добилась бы снижения затрат. Однако с учетом того факта, что общественный транспорт в значительной мере дотируется самоуправлением, КРОУ не может значительно повлиять на конечную стоимость проезда, а именно, регулятор не в состоянии гарантировать, что самоуправление выделит дотацию в прежнем размере, чтобы можно было снизить тарифы соответственно снижению затрат.

По словам представителя комиссии, как и во многих других странах мира, общественный транспорт в Латвии получает муниципальные дотации, поэтому самоуправления имеют решающее влияние при определении окончательного тарифа.

Передачи КРОУ регулирования тарифов на проезд в общественном транспорте столицы добиваются депутаты фракции «Единства». Как заявил один из авторов инициативы Вилнис Крисис, если доверить установление тарифов предприятия «Ригас сатиксме» КРОУ, цены на билеты могут снизиться на треть.

В настоящее время стоимость проезда в общественном транспорте столицы составляет 1,15 евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх