Молочная квота выполнена на 85%, предстоят проверки со стороны ЕС

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

За два месяца до отмены системы молочных квот в ЕС Латвия выполнила выделенные ей квоты на 85,55%. Если за оставшееся время надои существенно не вырастут, превышение квоты составит менее 1%, как и прогнозировалось ранее. Однако производителей и переработчиков молока ожидают проверки со стороны ЕС, сообщила замдиректора Центра сельскохозяйственных данных Эрна Галвановска.

Ранее прогнозировалось, что квота будет перевыполнена на 1%, что означало бы для Латвии штраф в размере более 2 млн евро.

Как сообщила Галвановска, квоту на производство молока выполнили на 100% 1126 производителей из зарегистрированных в Латвии 10 054.

Имеющийся в государственном резерве объем квоты невелик и составляет 309,7 тонны, которые нужно распределить между 765 производителями, которые уже подали заявки дополнительно на 3000 тонн молока.

Еще один способ избежать штрафа - это покупка квот, но с учетом очень низких закупочных цен на молоко любые дополнительные расходы станут бременем для крестьян, сказала Галвановска.

По мнению представителя Центра консультаций и образования на селе Силвии Дрейере, те, у кого имеются свободные квоты, могли бы за символическую цену продать их хозяйствам, которым квоты необходимы.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх