Цены на топливо радуют редко: когда ждать снижение

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Цены на топливо радуют редко: то они слишком медленно снижаются, то слишком быстро растут. Как часто слыша сообщения о значительном снижении стоимости нефти, мы с надеждой смотрим на табло АЗС. И чаще всего автолюбители в сердцах воскликают: «Ну где это снижение?». Корреспондент Первого Балтийского канала попытался разобраться, что влияет на цену корма для автомобиля и выгодно ли торговать топливом в Латвии.

В Латвийской ассоциации торговцев топливом нам сразу сказали, что в Латвии это бизнес, мягко говоря, нерентабельный, более того, получить кредит на развитие такого бизнеса практически невозможно.

Рентабельность в 1% для банков ничтожна и они не соглашаются вкладывать средства в подобные предприятия.

Взгляд покупателей на топливный рынок иной.

Вячеслав: «Здесь, конечно, имеет место спекуляция! Прежде всего, бизнесмены заботятся о своём кармане, поэтому им только дать малейший предлог, что нефть пошла вверх, они мгновенно увеличивают цену на топливо!».

Лилита: «Я думаю, что здесь виновата политика торговцев топливом. Здесь всё зависит от них».

Вот такие мнения у потребителей. Торговцы топливом объясняют цены на этом рынке со своей стороны и несколько иначе. Во-первых, обыватель пытается сравнить несопоставимые вещи.

Мартиньш Стиранс, председатель правления Латвийской ассоциации торговцев топливом:

«Основная разница в том, что нефть и нефтепродукты это разные котировки, разные биржи.

И основная проблема для общества в том, что зарубежные СМИ показывают и публикуют цены на нефть, в том числе на американскую нефть, которая вообще к нам никакого отношения не имеет. В свою очередь цены на нефтепродукты обычно в прессе не показываются».

Конкуренция на латвийском рынке довольно жёсткая, очень часто цены лишь немного выше себестоимости, а это тоже тот фактор, от которого зависит скорость изменения цены. Но, в целом, если сопоставлять цены в длительном периоде, синхронность цен оптовых и розничных наблюдается. Не следует забывать, что оптовые цены на топливо это только половина цены на заправке.

На стоимость топлива влияют и налоги – акциз и НДС, которые по словам торговцев топливом, тоже мешают быстро реагировать на снижение мировых цен. А ещё в Латвии стали очень популярны карты лояльности. В итоге,

по оценкам самих торговцев, 90% топлива продаётся ниже той цены, которая указана на табло.

Армандс Жубулис, глава Отдела видов топливных продуктов Statoil: «Рентабельность розничной торговли по топливу одна из самых низких сравнительно с другими индустриями. Скажем, банки телекоммуникации или другие отрасли».

А торговцам, как бы странно это не звучало, выгоднее продавать более дешёвое топливо.

Мартиньш Стиранс: «От цены прибыль не зависит, прибыль зависит от количества литров проданных. И с такой точки зрения, чем ниже цена, тем для розничной торговли лучше. Просто больше литров покупается за те же деньги».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх