ВВП Латвии в прошлом году увеличился на 2,4%

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA Novosti/Scanpix

В прошлом году внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в прошлом году по сравнению с 2013 годом увеличился в сравнительных ценах на 2,4%, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В прошлом году объем ВВП в фактических ценах составил 24,1 млрд евро, в четвертом квартале - 6,5 млрд евро.

В четвертом квартале ВВП в сравнительных ценах по сезонно выровненным данным увеличился по сравнению с четвертым кварталом 2013 года на 2,1%, по сравнению с третьим кварталом 2014 года на 0,6%.

ВВП по сезонно не выровненным данным в четвертом квартале 2014 года по сравнению с четвертым кварталом 2013 года вырос на 2,1%.

В прошлом году по сравнению с 2013-м вырос темп развития четырех главных отраслей промышленности: деревообработки - на 7%, пищевой промышленности - на 2%, производства готовых металлоизделий - на 2% , производства неметаллических минералов - на 1%.

Спад зафиксирован в отрасли ремонта и установки оборудования - на 25%, в производстве одежды — на 17%, в производстве напитков - на 11%.

В строительстве объем увеличился на 8%, в розничной торговле - на 4%, в транспортной отрасли - на 7% по автотранспорту и на 5% в портах.

На 3% вырос объем услуг по расселению туристов, на 4% - услуг общепита, на 10% - услуг культуры и отдыха, на 8% увеличился оборот в отрасли азартных игр.

В четвертом квартале 2014 года по сравнению с четвертым кварталом 2013-го спад зафиксирован в двух ведущих промышленных отраслях – на 4% в производстве продуктов питания и на 0,3% в производстве готовых металлоизделий.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх