Запад не может компенсировать спад на российском рынке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone / LETA

В течение первых двух месяцев этого года экономическая ситуация в России не изменилась в лучшую сторону. Вместе с тем пояс потуже приходится затягивать текстильным предприятиям, которые непосредственно или косвенно связаны с этой страной, пишет «Курземес Вардс».

Текстильное производство «Lauma Fabrics» все еще работает в трехдневном режиме. Примерно на 10 процентов компания была вынуждена также сократить число работающих. «Ситуация тяжелая, но не критическая», – сказал генеральный директор предприятия «Lauma Fabrics» Эдий Эглиньш.

Он пояснил, что предприятие около 65 процентов производимой продукции реализует в странах СНГ, и именно Россия является конечной целью большей части продукции. "Из-за низкой покупательной способности России заказы "Lauma Fabrics" от рынков СНГ резко сократились в ноябре прошлого года и активность на этих рынках все еще очень низкая.

Объемы производства и заказы сократили все наши крупнейшие клиенты в Белоруссии, России и на Украине.

Объемы производства существенно сократились и у многих лиепайских производителей белья, для которых Россия была главным рынком сбыта. В целом заказы «Lauma Fabrics» на первый квартал этого года снизились наполовину, по сравнению с прошлым годом. В настоящее время на предприятии трудится 475 человек, что на 50 человек меньше, чем в начале года.

На прошлой неделе представители «Lauma Fabrics» участвовали в выставке в Москве, где встретились со всеми крупнейшими клиентами России и Белоруссии. Прогнозируется, что заказы из этих стран постепенно могут увеличиваться, начиная со второго квартала. Однако в этом году, по сравнению с 2014 годом, спад заказов в целом может достичь 30 процентов.

«В настоящее время в бизнесе с Россией и остальными странами СНГ трудно что-то прогнозировать, так как экономическая ситуация во многом зависит от политических событий», – оценил ситуацию Э.Эглиньш, подчеркнув, что предприятие всегда активно работало над освоением новых рынков. Благодаря многолетней активной работе с Западом, предприятие «Lauma Fabrics» реализовывает более 20 процентов производимой продукции, которая экспортируется в Германию, Францию, Англию и другие страны.

Теперь, когда российский рынок приостановился, западный рынок помогает загрузить производство и сбалансировать деятельность предприятия. Реализация на Запад – стабильная и с каждым годом увеличивается, однако она не может компенсировать спад на российском рынке. В целом предприятие свою продукцию экспортирует в более, чем 20 стран, и общий объем экспорта составляет около 85 процентов.

Невзирая на трудности, предприятие продолжает масштабную реконструкцию отделочного цеха, которую начала два года назад. Проект планируется завершить вовремя – 1 апреля этого года. В течение двух лет из своих средств в новый отделочный цех предприятие вложило уже пять миллионов евро. К реконструкции отделочного цеха предприятие привлекло финансирование Евросоюза в размере 30 процентов. Э.Эглиньш указал, что новый отделочный цех будет способствовать улучшению качества продукции, разнообразию ее покраски, энергоэффективности и конкурентоспособности предприятия.

2014 год предприятие «Lauma Fabrics» завершило с оборотом 38,2 миллиона евро, что на 4 процента меньше, чем в 2013 году, когда оборот составлял 39,8 миллиона евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх