Латвийские рыбаки могут остаться без рыбы

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Латвийские и эстонские рыболовы могут потерять эксклюзивные права на ловлю рыбы в Рижском заливе, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

В Европарламенте разрабатываются новые нормативы, касающиеся ловли рыбы во всем Евросоюзе, в том числе и в Балтийском море. Согласно новым поправкам, Латвия и Эстония потеряют свои эксклюзивные права по использованию Рижского залива,

то есть впредь норвежцы, финны, шведы и сейнеры других стран смогут вылавливать нашу кильку, треску и сельдь.

«Нельзя допустить, чтобы здесь рыбачили корабли других стран. Таким образом под угрозу попадает вся экосистема Рижского залива. Также это ущемляет права наших рыбаков и нарушается договор о вступлении в ЕС, а это основа основ для нашего сотрудничества», - уверена евродепутат Сандра Калниете («Единство»).

Ведущий научный работник института гидроэкологии Юрис Айгарс объяснил, что экосистема Рижского залива по своей сути уникальна: «Это сравнительно не глубокий, закрытый бассейн, который отличается от Балтийского моря. Популяция рыбы в Рижском заливе ограниченная и уникальная. Нельзя удить слишком много рыбы и нарушить равновесие этой экосистемы.

Если придут рыбаки других стран, то я не знаю, как мы сможем их проконтролировать».

Из-за особенности Рижского залива все виды рыбы – треска, килька и сельдь – намного меньше их сородичей из других мест Балтийского моря. Рыбакам здесь даже разрешено использовать более мелкие сети, но есть квоты и ограничения на ловлю. «Существует и ограничение на максимальную мощность моторов, которые здесь можно использовать, и также на суммарную мощность, которая может быть задействована при ловле рыбы в заливе», - пояснила ТВ5 Калниете.

Историческая справедливость и забота об экологии – учтут ли эти мнения в Комитете рыбного хозяйства Европарламента, выяснится уже в конце марта.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх