Сейм еще раз продлил срок подачи предложений по поправкам о ВНЖ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Agnese Gulbe / LETA

Сейм сегодня продлил до 2 апреля срок подачи предложений по изменениям в законе об иммиграции, которые предусматривают право правительства приостанавливать выдачу видов на жительство (ВНЖ) за покупку недвижимости.

Срок продлен в связи с тем, что МВД намерено подать ко второму чтению поправок свои предложения по устранению проблем в выдаче ВНЖ, которые были выявлены в ходе ревизии Госконтроля.

Как сообщалось, министр внутренних дел Рихард Козловскис поручил провести в Управлении по делам гражданства и миграции (УДГМ) служебную проверку о возможных нарушениях при продлении ВНЖ.

УДГМ поручено также немедленно подать предложения о выполнении рекомендаций ревизоров.

Как сообщалось, ревизоры Госконтроля пришли к выводу, что УДГМ незаконно продлевает иностранцам ВНЖ, выданные за вклады в предприятия. Согласно закону, такие инвесторы должны вносить в бюджет определенную сумму налогов. Однако, как выяснили ревизоры, в ряде случаев это условие не соблюдалось. Например, иностранец должен был в течение года уплатить налогов на сумму не менее 28 460 евро, а фактически уплатил 3000 евро. Госконтроль направил информацию об этих случаях в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

Козловскис поручил УДГМ разработать внутренние процедуры по анализу сумм налогов, которые должны платиться в соответствии с законом об иммиграции. Также будут подготовлены поправки к нормативным актам, потому что в настоящее время уплата налогов проверяется только за последний год.

Госконтроль также выяснил, что УДГМ с опозданием аннулирует ВНЖ. Обладатели ВНЖ обязаны в установленный срок подавать документы на продление, и, если этого не сделано, наступает административная ответственность. Как показала ревизия, управление часто приступает к поиску этих людей в момент, когда ВНЖ уже должен быть аннулирован.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх