Ушаков не уверен, что нужно снижать порог стоимости недвижимости для получения ВНЖ

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Председатель Рижской думы, лидер партии «Согласие» Нил Ушаков не уверен, что нужно понижать установленный в настоящее время порог стоимости недвижимости в размере 250 000 евро, за покупку которой можно получить временный вид на жительство (ВНЖ) в Латвии.

В интервью «Латвияс авизе» Ушаков даже допускает, что порог можно повысить, но выступает против идеи ограничить возможности получения ВНЖ именно для граждан России.

«Если у людей есть желание инвестировать средства, если это поможет экономике Латвии - почему бы и нет?

Они ведь тщательно проверяются органами безопасности», - сказал мэр Риги.

Другой вопрос, каким должен быть порог, чтобы за купленный дом или квартиру получить «билет» в Европу. «Я не уверен, что установленный в настоящий момент порог в 250 000 евро нужно понизить. Может быть, даже наоборот - нужно его поднять», - сказал Ушаков.

Мэр отмечает, что существующие условия выдачи ВНЖ до сих пор не мешали среднестатистическому рижанину приобретать подходящее жилье в соответствии с его доходами и предпочтениями. Спрос со стороны иностранных граждан не вылился в рост цен на квартиры в Пурвциемсе или Иманте, резюмировал Ушаков.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх