Министры финансов ЕС утвердили создание Европейского инвестиционного фонда

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Министры финансов стран ЕС утвердили во вторник инвестиционную программу для ускорения развития экономики Евросоюза.

Еврокомиссия учредит в этом году Европейский фонд стратегических инвестиций, в который первоначально будет вложен 21 млрд евро собственных средств ЕС, а затем планируется привлечь частное финансирование, чтобы объем средств в фонде достиг 315 млрд евро.

Цель фонда - способствовать развитию и созданию новых рабочих мест в Европе. Фонд приступит к работе до середины 2015 года.

Как заявил комиссар ЕС по экономике и финансам Пьер Московиси, программу инвестиций необходимо реализовать срочно, поскольку уровень инвестиций в Европе на 15-20% меньше, чем до кризиса.

Министр финансов Италии Маттео Ренци сообщил, что его страна выделит на эту программу 8 мрлд евро, как ранее это сделала Франция. Германия готова дать 15 млрд евро, Испания - 1,5 млрд евро. Остальные страны пока противятся предложению главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера внести в инвестиционный фонд крупные суммы, предпочитая вместо этого выделить средства на реализацию проектов в своих странах.

Страуюма рада, что план Юнкера утвержден во время председательства Латвии в ЕС

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») сегодня на заседании правительства выразила радость по поводу того, что план экономического развития ЕС, предложенный президентом Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером получил поддержку именно во время председательства Латвии в ЕС.

«Радует то, что одну из задач латвийского председательства в ЕС мы выполнили успешно», - сказала Страуюма.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх