Молодые семьи не спешат брать ипотеку под государственные гарантии

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andrejs Baburovs / LETA

За почти полтора месяца действия системы государственных гарантий на приобретение единственного жилья этой услугой воспользовались немногим более 40 семей. Однако свободных средств для предоставления гарантий у государства имеется куда больше, чем реальный спрос на них со стороны латвийцев, отмечает программа LTV7 «Сегодня вечером».

За несколько лет семье Андиса и Инесе Молтиньшей пришлось сменить 7 съемных квартир. Конфликты с хозяевами привели к мысли о том, что пора думать о собственном жилище. Да и семья стала больше.

«Что-то свое уже давно хотелось, а накопить деньги достаточно трудно. Да и когда только банк финансирует кредит, не хватало, поэтому ждали, когда государство примет решение об этой программе», - рассказывает Андис Молтиньш.

Как семье с двумя детьми, государство в рамках программы поручительства гарантировало им 7 тысяч евро.

В итоге, дом на окраине Юрмалы они смогли купить с первым взносом всего в 5 процентов от его стоимости.

«Есть люди, которые могли бы позволить себе кредит, но в то же самое время они платят очень большую арендную плату, и не могут скопить на свою долю в сделке по приобретению жилья», - поясняет ситуацию руководитель филиала банка SEB Дайга Эника.

Программа госгарантий на покупку жилья реально работает уже чуть больше месяца. За это время

уже выдано 40 кредитов, хотя можно было ожидать и больших результатов,

говорят в агентстве, предоставляющем гарантии.

Но ведь для того, чтобы воспользоваться программой, нужны не только стабильные доходы, но и как минимум один ребёнок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх