Минсообщения Латвии хочет получить конвертируемые акции авиакомпании airBaltic

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Министерство сообщения Латвии продолжает работать по вопросу об имущественных правах на конвертируемые облигации национальной авиакомпании airBaltic на сумму 14,19 млн. латов (20,19 млн. евро), сообщил агентству BNS госсекретарь министерства Каспар Озолиньш.

Он рассказал, что в связи с этим вопросом продолжаются несколько судебных тяжб. Верховный совет вернул в Рижский окружной суд дело о споре из-за имущественных прав на эти облигации.

По словам Озолиньша, министерство сейчас работает над юридической схемой решения создавшейся ситуации и получением этих ценных бумаг государством. Угрозы существенных изменений в структуре совладельцев авиакомпании, как он утверждает, нет, потому что соответствующий процесс не может произойти до тех пор, пока государство не закончило увеличение основного капитала airBaltic. «С этой точки зрения мы защищены», - сказал госсекретарь.

Он уверен, что этот вопрос удастся решить к середине года - сроку обмена облигаций.

14,19 млн. облигаций airBaltic, принадлежавших бывшему акционеру авиакомпании - фирме Baltijas Aviаcijas sistеmas (BAS), сначала перешли в собственность предприятия Veriko, а затем - Sevra, которое заложило их в банке Norvik.

В отчёте airBaltic за 2013 год сказано, что конвертируемые облигации компании на сумму 15,81 млн. латов (22,5 млн. евро) принадлежат Латвийскому государственном радиотелецентру, а последним держателем облигаций на сумму 14,19 млн. латов (20,19 млн. евро) является BAS, но есть несколько претендентов на владение ими.

Конвертируемые облигации airBaltic номиналом в один лат были выпущены в апреле 2010 года на сумму 30 млн. латов (42,69 млн. евро), срок их обмена - 1 июля 2015 года.

airBaltic обеспечивает прямые полеты из Риги более чем в 60 пунктов назначения. Крупнейшим акционером учрежденной в 1995 году airBaltic является Латвийское государство, которому принадлежат 99,8% акций авиакомпании.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх