Минфин Латвии: Борьба с оптимизацией налогов в Евросоюзе станет еще более интенсивной

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Борьба с оптимизацией налогов в Евросоюзе станет еще более интенсивной, сказал в пятницу после встречи с министром финансов Франции Мишелем Сапен министр финансов Латвии Янис Рейрс.

Он подчеркнул, что борьба с уклонением от уплаты налогов и агрессивным налоговым планированием очень существенна как на мировом уровне, так и на уровне ЕС.

Рейрс отметил, что в настоящее время, когда Латвия президентствует в Совете ЕС, готовы все стратегические направления, чтобы во всем ЕС борьбу с оптимизацией налогов сделать еще более интенсивной.

На встрече оба министра обсудили дальнейшую интенсивную работу над осуществлением инвестиционного плана президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера.

«За рекордно короткое время смогли превратить начальное предложение регулы в качественное, всеохватывающее и прозрачное предложение к проекту регулы о Европейском фонде стратегических инвестиций, добившись четкого компромисса. Добились, что его поддерживают во всех странах-участницах ЕС.

Следующий шаг - начало переговоров с Европарламентом, чтобы добиться политического решения и обеспечить, чтобы Фонд начал работу как можно скорее», - сказал Рейрс.

Рейрс добавил, что Латвия поддержит предоставление займа Греции, только если она будет выполнять все принятые прежде обязательства и стабилизирует экономическую ситуацию в стране.

«Мы можем конструктивно продолжать переговоры о помощи Греции только в случае, если выполнены основные условия.

Эти условия - Греция признает свои обязательства и продолжает их выполнение, продолжает структурные реформы, придерживается условий по бюджетному дефициту», - сказал он.

На встрече обсуждались и проблемы борьбы с терроризмом.

«Мы придерживаемся единого мнения о необходимости перейти от политических деклараций - о том, что с терроризмом необходимо бороться - к консервативным шагам с конкретными поправками к законам», - сказал латвийский министр.

Сапен отметил, что посещает все страны Балтии.

«Принято говорить, что в еврозоне имеются большие и малые страны, но по-моему, это не правильно, это не мой подход к этому вопросу.

Как только проходят переговоры в Совете министров ЕС, а также в европейском Центробанке, то там более не существует малых и больших стран, все равны», -

сказал Сапен.

Французский министр подчеркнул значение инвестиций для роста государств и экономики. «В настоящее время во всем ЕС наблюдается дефицит инвестиций. И инвестиции нужны не в 2018-2019 гг., они необходимы сейчас», - сказал он.

Как уже сообщало BNS, в пятницу состоялась встреча Яниса Рейрса и Мишель Сапин. На ней обсуждались меры по поощрению роста в Европе, борьба с оптимизацией налогов и финансированием терроризма, положение в еврозоне и переговоры с Грецией.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх