Новый канал на русском только в первый год может обойтись в 6 млн евро

Русский TVNET/Nekā personīga
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Создание третьей программы LTV на русском языке может обойтись в первый год в 6 млн евро, сообщает передача Nekā personīga телеканала TV3.

Так, в будущем году из госбюджета просят выделить 3 млн евро, годом позже - 5,3 млн евро, а еще через год - 5,6 млн евро. Из-за этой суммы некоторые министры планы нового канала ставят под сомнения. Кроме того, альтернатива российским каналам нужна быстрее, чем во второй половине будущего года, когда канал возможно создать.

Министр сообщения Анрийс Матисс указал, что, по его мнению, вместо того, чтобы просто делать заказ, нужно было проводить конкурс, во время которого можно выбрать лучшие идеи, принимая во внимание локальный аспект.

В свою очередь министр культуры Даце Мелбарде указала: «Я надеюсь, что совет, вышедший с одним предложением, уйдет, полный раздумий. И придет как минимум с несколькими сценариями. Эта дискуссия очень ясно показала, что нужно работать над несколькими сценариями. Так как нам необходимо достичь местной латгальской аудитории очень быстро и достаточно эффективными методами. А не что-то теоретически строить».

Кроме того, исследования доказывают, что больше всего российские каналы смотрят не в Даугавпилсе или в Резекне, а в Риге. Поэтому правительству и Совету по электронным СМИ стоит подумать, как повлиять на эту аудиторию.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх