Новые правила для уличных кафе: предприниматели в шоке

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

С 1 апреля работу могут начинать уличные кафе, и у дверей многих заведений в Старой Риге уже начали появляться дощатые настилы. Столичная дума выдала 62 разрешения на летние кафе, а Рижская стройуправа обращает внимание на новые строительные правила, которые усложняют получение разрешения. Предприниматели от нового регулирования в шоке.

Каждый год Рижская дума выдает все больше разрешений для кафе на террасе. «В 2008 году летних кафе было 286, и каждый год число увеличивалось, в 2014 году оно достигло 514», - рассказывает представитель Рижской думы Лайне Зага.

«Тяжелая постройка, например, громоздкие конструкции пола или крыш — это не упрощенное решение. Такое решение разрабатывает сертифицированный строительный инженер и подает проект в строительное управление, а затем проект принимается в эксплуатацию», - рассказывает глава Управления дизайна городской среды Рижского строительного управления Валдис Домбровскис (полный тезка еврокомиссара и бывшего премьера Латвии).

«Высота, закрытые пространственные решения — такие решения тщательно проверяются на соответствие согласованному проекту.

Если мы выявим несоответствия по высоте — например, ограждения могут быть высотой в 1,2 метра, а мы зафиксировали ограждения высотой 1,6 метра, это нарушение — начинаем административное делопроизводство», - поясняет Валдис Домбровскис.

Латвийская Ассоциация гостиниц и ресторанов получила от своих членов несколько жалоб на новые требования к летним кафе.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх