После отмены молочных квот упадут закупочные цены и надои

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

После отмены молочных квот для латвийских производителей улучшатся перспективы на мировых рынках, однако нужно считаться с дальнейшим снижением закупочных цен, уменьшением надоя и пересмотром портфеля продуктов, заявила агентству ЛЕТА руководитель АО «Jaunpils pienotava» Илзе Айзсилниеце.

На ситуацию повлияют старые страны ЕС, которые специально готовились к отмене квот. Рядом с Латвией находятся Литва и Польша, что означает увеличение объемов молока и рост цен. Также в мире стремительно падают цены на промышленный молочный порошок, что может привести к еще большему снижению закупочных цен, пояснила Айзсилниеце.

В дальнейшем европейские производители вынуждены будут при реализации молока демпинговать, то есть продавать его ниже себестоимости. «История латвийских кооперативов еще слишком коротка, чтобы противостоять компаниям со столетней историей», - сказала Айзсилниеце.

«Из-за крайне низких закупочных цен на молоко коров сейчас хуже кормят, чтобы образовывалось меньше молока. Предполагаю, с началом нового сезона надои будут невысоки», - добавила она.

«У нас есть все, чтобы производить молоко, и перспективы на будущее намного лучше, чем у южноевропейских регионов, но нужно серьезно пересматривать портфель продуктов, чтобы производить такие, которые можно продавать на все более отдаленных рынках», - заявила глава «Jaunpils pienotava».

Система молочных квот в ЕС отменена с сегодняшнего дня.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх