В апреле в Латвии следует ожидать существенный рост производства молока

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Объемам производства молока в Латвии в апреле следовало бы существенно вырасти по сравнению с тем же месяцем прошлого года, заявила BNS председатель правления Латвийской ассоциации молокопроизводителей Иева Алпа-Эйзенберга.

По ее словам, после отмены в Евросоюзе квот на производство молока закупочные цены на молоко в Латвии в апреле, наиболее вероятно, не станут расти, но объемы его производства в связи с сезонностью и концом года квотирования могли бы существенно увеличиться.

Она отметила, что несмотря на небольшое повышение, закупочные цены на молоко по-прежнему остаются критически низкими и не покрывают себестоимости. «Публично заявляют, что цены на молоко растут - да, по центу добавляют, но с учетом того, что цены были критически низкими, добавленные сейчас пара центов являются позитивным сигналом, но цены по-прежнему критически низки», -сказала она.

Алпа-Эйзенберга отметила, что трудно прогнозировать, какими закупочные цены будут во второй половине года.

Она добавила, что отдельные латвийские молокоперерабатывающие предприятия, предлагая повышенные закупочные цены, добиваются того, что члены молочных кооперативов продают молоко им, а не своим кооперативам.

«Комбинаты пытаются воспользоваться случаем, старательно отлавливая сельчан - членов кооперативов, внося раскол. Сформирована ситуация, напоминающая в 90-ые годы, и это сильно ощущается. Понятно, конечно, что это вопрос выживания, но нельзя возвышаться за счет другого», -сказала она.

Латвийская ассоциация молокопроизводителей поощряет развитие молочных хозяйств и представляет интересы молокопроизводителей в различных структурах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх