Возможно, будет изменена окончательная цена продажи банка «Citadele»

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Хорошие финансовые показатели работы банка «Citadele» в прошлом году могут стать основанием для пересмотра окончательной цены продажи этого кредитного учреждения, подтвердили агентству ЛЕТА в Агентстве приватизации (АП).

Как уже сообщалось, группа «Citadele» завершила 2014 год с рекордным показателем прибыли - 32,4 млн евро, что на 138% больше, чем годом ранее.

В свою очередь

банк «Citadele» заработал в прошлом году 29,2 млн евро, что на 91% больше, чем в 2013-м.

Об этом агентству ЛЕТА сообщила представитель финансового учреждения Иева Праулиня.

По условиям договора продажи акций «Citadele», после оценки деятельности банка в 2014 году необходимо заключение аудитора о целесообразности применения механизма коррекции цены, рассказал представитель АП Гунтис Карклиньш.

По его словам, в настоящий момент аудитор заканчивает работу и скоро предоставит свои рекомендации участникам сделки. Как пояснил Г. Карклиньш, если запланированный собственный капитал окажется больше установленного ранее уровня, увеличится стоимость продажи акций банка.

В случае, если собственный капитал будет ниже, цена уменьшится, и на эту разницу акционеры увеличат основной капитал банка.

«Таким образом доходы от возможного снижения цены будут направлены на развитие кредитного учреждения», - добавил представитель АП.

Как сообщалось ранее, 5 ноября 2014 года был подписан договор о продаже 75% акций банка «Citadele», находившихся в собственности государства, группе международных инвесторов в лице американского инвестиционного фонда «Ripplewood». Стоимость сделки составила 74 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх