Россия мощно наступает на Елгаву! Мэр Равиньш ждет подарков

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Елгаве чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков провел ряд встреч и специальную пресс-конференцию, посвященную судьбе двух заводов с российским капиталом -- вагоностроительного «УВЗ Балтия» и «Амо плант» выпускающего автобусы.

Как уже сообщал русский TVNET, 2 апреля посол России в Латвии Александр Вешняков ознакомился с елгавскими предприятиями. Вместе с послом Елгаву посетили также советник российского посольства по экономическим вопросам Андрей Масютин, председатель правления предприятия Baltic Railway Holding Андрей Сачик и гендиректор предприятия Amo Plant Валерий Юхневич.

Завод «Amo Plant» уже больше года не выпускает никакой продукции. Сборка автобусов остановилась из-за отсутствия заказов и финансирования со стороны главного акционера производства – gравительства Москвы. Однако, как заявил гендиректор предприятия Валерий Юхневич – до конца апреля правительство Москвы рассмотрит вопрос об увеличении финансирования производства, после чего поступят и первые деньги для обеспечения работы предприятия.

Тем более, что у «Amo Plant» уже подписаны два договора. Первый - с польским заводом по сбору автобусов. Предприятие не справляется с объемами работ и

готово задействовать елгавский завод как дополнительную площадку для выполнения обязательств перед международными заказчиками. Второй договор связан с местным рынком.

Как пояснил Валерий Юхневич, генеральный директор «Amo Plant», «второй контракт подписан с местной организацией, которая будет осуществлять установку газового оборудования для рижского автопарка. Они готовы начать работу в ближайшие два месяца».

На это мэр Елгавы Андрис Равиньш патетически заметил: «В этот момент, мы живем с «Amo Plant» в режиме надежды, что все решиться и будут выполняться те обещания, которые даны думе».

Также генеральный директор «Amo Plant» заверил, что все долговые обязательства завода будут погашены уже к концу этого года.

Второе предприятие, запуск производства которого ждут не только в Елгаве, но и в стране в целом – «УВЗ Балтия» или «Baltic Railway Holding», которое является дочерним предприятием легендарнорго российского «Уралвагонзавода». Планировалось, что открытие производства в Елгаве стартует в первой половине этого года.

Однако из-за санкций введенных ЕС в отношении России строительство пришлось остановить из-за долгов перед подрядчиками.

Председатель правления «УВЗ Балтия» Андрей Сачик заявил, что во время встреч удалось договориться об оплате долгов перед местными строителями, а в ближайшее время

будет подписан новый договор, который позволит возобновить строительство завода уже в июне.

Сегодня, на стройплощадке, побывал и чрезвычайный и уполномоченный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, который остался доволен увиденным.

«Я там был 1,5 года назад, когда закладывали капсулу. Тогда было чистое поле. Теперь там стоит мощнейший цех – 350 метров в длину и 60 в ширину, а высотой метров 20.

Это универсальная площадка для серьезного производства», - отметил Вешняков.

На данный момент в строительство завода российская сторона уже вложила 20 миллионов евро. Для завершения работ необходимы еще 15 миллионов.

"Мы рассматриваем возможность размещения на заводе других технологи –

это айдитивные технологии, которые позволят сделать прорыв в машино, авио и судостроении.

Сейчас идут переговоры. Количество сотрудников увеличится - одни будут на выпуске вагонов, а другие на двух дополнительных производствах", - говорит председатель правления «Baltic Railway Holding» Андрей Сачик.

Планируется, что обучение и набор персонала стартует уже в сентябре. Причем посол России в Латвии Александр Вешняков отмечает, что рабочие места рассчитаны не только на елгавчан.

Квалифицированных специалистов будут искать по всей стране.

Пословам мэра Елгавы Равиньша, эти заводы станут подарками городу: «Надо городу подарки. Ну все-таки юбилейный год и мы хотим подарков. И если это будет два рабочих завода – это будет прекрасный подарок городу, жителям и Латвии».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх