Страуюма считает, что цена продажи государственных акций банка Citadele не изменится

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма считает, что цена продажи международным инвесторам принадлежащих латвийскому государству акций банка Citadele после того, как стали известны финансовые показатели этого банка за прошлый год, не изменится.

Комментируя появившиеся в СМИ сообщения, что цена этих акций может быть от одного евро до 74 млн. евро, она выразила непонимание в связи с такими предположениями. «Ничего не изменилось, и не понимаю, зачем нужно смущать людей вещами, которые невозможны. Ясно, что никакого одного евро, или чего-либо подобного, не будет», - сказала она.

Премьер добавила, что направила инвесторам, которым планируется продать государственные акции банка, письмо, отметив в нем большую прибыль банка, полученную в 2014 году, и включив вопрос о возможностях коррекции вверх цены продажи банка.

Аудированная прибыль банка Citadele в прошлом году составила 29,244 млн. евро - на 91,2% больше, чем в 2013 году, а прибыль группы банка Citadele в прошлом году выросла в 2,4 раза - до 32,405 млн. евро.

По словам Страуюмы, работу заканчивают аудиторы инвесторов, и если между заключениями аудитора банка и ревизорами инвесторов будет значительные различия, то планируется привлечь и третьего аудитора.

Она отметила - наиболее вероятно, цена продажи акций банка не изменится. «Одно - это прибыль, а второе - это оценка кредитного портфеля. Там были известные опасения по поводу части кредитного портфеля, но банк сделал все, чтобы их устранить и подготовить возможные резервы на случай, если с кредитным портфелем возникнут какие-либо проблемы», - сказала Страуюма.

Как уже сообщало BNS, принадлежащие латвийскому государству 75% акций банка Citadele будут проданы международной группе из 12 инвесторов и Ripplewood Advisors LLC за 74 млн. евро. Сделка завершится после получения одобрения надзорных структур. После завершения сделки Ripplewood будут принадлежать 22,4% акций, остальным инвесторам - 52,6% акций банка.

Согласно решению правительства, полученные от продажи акций Citadele средства Агентство приватизации направит на погашение гарантированных государственных обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а самостоятельную деятельность начал 1 августа 2010 года после окончания процесса операционного разделения Parex banka. 23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк. От Parex banka была отделена часть активов и учрежден новый банк - Citadele, при этом Parex banka продолжил деятельность как банк решений, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх