Европейский центральный банк разрешил сделку по продаже банка «Citadele»

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Инвесторы латвийского банка Citadele получили разрешение на значительное соучастие в его капитале, сообщила BNS руководитель отдела общественных отношений Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) Мария Макаревич.

В среду с принятием окончательного решения Советом Европейского центробанка (EЦБ) закончился процесс оценки новых инвесторов банка Citadele, и утвержденная правительством Латвии группа из дочерней компании Ripplewood Advisors LLC - RA Citadele Holdings LLC и 12-ти международных инвесторов получила разрешение на получение всех имеющихся в собственности государства акций банка Citadele.

«Обеспечивая тщательный процесс оценки инвестора, надзорные учреждения основывались на пяти главных установленных законом критериях -

это достаточность свободного капитала, финансовая стабильность, легальность происхождения предусмотренных для вложения средств, репутация инвестора и бизнес-план с открытым видением и стратегией дальнейшей деятельности банка», - указала Макаревич.

Для того, чтобы новые инвесторы могли полноценно включиться в деятельность банка, им в сотрудничестве с Агентством приватизации еще предстоит закончить процесс купли-продажи акций, добавила она.

Поскольку у банка Citadele есть дочерние предприятия в Литве и Швейцарии, инвесторам предстоит в ближайшее время получить согласие регуляторов этих стран на получение значительного соучастия в банке.

Как уже сообщалось,

принадлежащие Латвийскому государству 75% акций банка Citadele будут проданы международной группе из 12 инвесторов и Ripplewood Advisors LLC за 74 млн. евро.

Сделка завершится после получения одобрения надзорных структур. После завершения сделки Ripplewood будут принадлежать 22,4% акций, остальным инвесторам - 52,6% акций банка.

Согласно решению правительства, полученные от продажи акций Citadele средства Агентство приватизации направит на погашение гарантированных государственных обязательств перед Европейским банком реконструкции и развития.

Банк Citadele был учрежден 30 июня 2010 года, а самостоятельную деятельность начал 1 августа 2010 года после окончания процесса операционного разделения Parex banka.

23 марта 2010 года правительство Латвии приняло решение о модели реструктуризации Parex banka, с отделением части активов и перенесением их в новый банк.

От Parex banka была отделена часть активов и учрежден новый банк - Citadele, при этом Parex banka продолжил деятельность как банк решений, одновременно прекратив оказывать классические банковские услуги.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх