Рынок недвижимости в Юрмале меняется

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

«Новую волну» Юрмала потеряла, основную массу российских туристов - тоже. Местный рынок недвижимости замер в ожидании. Будет ли спрос на местное жилье - пока не берется сказать никто. Служба новостей телеканала ТВ5 пообщалась с риэлторами.

Рынок аренды недвижимости в Юрмале до сих пор впечатляет своим ценовым диапазоном. Предложений много. Стоимость аренды квартиры начинается от 300 евро в месяц, а дома среднего уровня - 750 евро.

В то же время цены на дома с хорошим ремонтом в самом центре города и в нескольких минутах ходьбы от пляжа начинаются с 5 тысяч евро в месяц, и это еще не предел.

Представитель риэлтэрской компании Игорь Данилевич рассказал, что рынок недвижимости в Юрмале за его 20-летний стаж ни разу не падал и лишь пару раз находился в стагнации.

«Если мы берем узко недвижимость и узко город Юрмала, то могу сказать, что нет обвала цен. Я бы советовал избегать таких слов. Были разные кризисы, и банковский кризис, и российский кризис, и в 98-м году, и в 2008 году. И что происходило? Цены не падали!

Рынок просто останавливался», - пояснил член правления Real Estate Jurmala Игорь Данилевич.

В туристическом центре Юрмалы рассказали, что количество гостей из России в этом году заметно сократилось, однако увеличился поток туристов из других стран.

«Пока спада мы не чувствуем. В прошлом году были очень позитивные показатели - более 20% прироста туристов, которые приезжали и оставались в среднем более, чем на 3 ночи. Таких было более 179 000 туристов.

В прошлом году прирост был и из России, а также Скандинавии - Финляндии, Швеции», - отметила ТВ5 представитель центра Гунта Ушпеле.

То есть туристов из России в Юрмале попытаются заменить скандинавами и гостями из соседней Литвы и Эстонии.

Однако эти туристы и их запросы будут отличаться от тех, кто сюда приезжал ради музыкальных фестивалей «Новой Волны» и «Юрмалины», и вечеринок «Камеди Клаб».

Рынок недвижимости тоже значит поменяется. Одним словом, кто платит, тот и заказывает музыку.

Рынок недвижимости в Юрмале если не остановился, по крайней мере, замер в ожидании.

В преддверии летнего сезона здесь пустует много жилья. Будет ли на него спрос, эксперты точных прогнозов не дают и советуют не спешить с выводами.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх