Swedbank: Объемы новых кредитов частным лицам в этом году могут вырасти на 20-25%

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edgars Kalmēns/TVNET

В этом году объемы новых кредитов, выданных частным лицам, могут вырасти на 20-25%, сказал в четверг журналистам руководитель центра финансирования частных лиц Swedbank Айнар Балцерс.

По его словам, в настоящее время в Латвии нет существенных причин для роста кредитования, поскольку, хотя и введена госпрограмма поддержки приобретения жилья семьями с детьми, банкам доступны ресурсы для выдачи кредитов, а на рынке относительно низкие процентные ставки, но жители все же не готовы активно занимать.

Он добавил, что с 13 марта, когда Swedbank подписал договор об участии в указанной государственной программе поддержки, в банке подготовлено около 40 кредитных договоров. Большая часть из них подписаны, ряд находятся в стадии подписания.

По словам Балцерса, примерно половина займов предоставлены домашним хозяйствам в региональных городах Латвии. Их берут в основном на 20 лет, ставка по кредиту преимущественно равна 2,5-2,7% годовых,

но она определяется для клиентов очень индивидуально.

«Интерес сравнительно большой. В неделю мы проводим более 100 консультаций именно об этой программе», - сказал он.

По размеру активов Swedbank является крупнейшим банком в Латвии.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх