Самые большие штрафы за перевыполнение молочной квоты заплатят Германия и Нидерланды

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: ITAR-TASS/ScanPix

Самое большое снижение закупочных цен на молоко в ЕС наблюдалось с октября прошлого по февраль нынешнего года, а с марта начался небольшой подъем, говорится в сообщении рабочей группы центральной организации по сельскохозяйственному производству ЕС и Еврокомиссии «Молоко и молочные продукты».

Прогнозируется, что самые большие штрафы за перевыполнение молочных квот заплатит Германия - около 160 млн евро за 580 тыс. тонн.

Как сообщила участница рабочей группы, эксперт Латвийского центра консультаций и образования на селе Сильвия Дрейере, в настоящий момент ситуация на молочном рынке стран ЕС очень разная.

В Германии объемы производства молока упали на 3%,

в Нидерландах остались на прошлогоднем уровне, а квота перевыполнена на 4%, что может означать штраф в 130 млн евро. После отмены квот ожидается увеличение производства.

Финляндия считает, что в производстве молока наступила критическая ситуация - крупнейший переработчик «Valio» и оптовые торговцы опустили цены, что отрицательно влияет на крестьян. В Великобритании производство молока выросло на 8%, и квота не перевыполнена.

В Италии, чтобы не перевыполнить квоту, многие хозяйства перешли на мясное животноводство. Половина получаемого в этой стране молока перерабатывается в сыры.

В Литве квоты не перевыполнены, а закупочная цена снизилась до 23 центов за кг.

В Эстонии цена в январе составила 24 цента за кг, в феврале 26 центов. Прогнозируется, что из-за кризиса из молочного животноводства уйдут около 100 из 700 хозяйств. Эстония ищет рынки сбыта для своей молочной продукции в Индии и Японии.

Как сообщалось, по данным на 31 марта, Латвия выполнила молочную квоту на 99,03% и не будет оштрафована. Система молочных квот в Евросоюзе отменена с 1 апреля.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх