Премьеры Балтии просят Еврокомиссию и Польшу найти решение о финансировании газовой смычки

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

Премьер-министры трех Балтийских стран просят руководство Еврокомиссии (ЕК) и Польши изыскать решение о финансировании проекта газовой смычки между Литвой и Польшей из фондов Европейского Союза (ЕС). Польша, как сообщают источники, хотела бы, чтобы другие страны компенсировали ей больше затрат на проект.

Три премьера в пятницу обратились с письмом к председателю ЕК Жан-Клоду Юнкеру и премьеру Польши Эве Копач.

«Мы договорились о письме с премьерами Латвии и Эстонии 10 апреля во время проходившей в Вильнюсе встрече премьер-министров Балтийского совета министров. Мы надеемся, что премьер-министр Польши обратит внимание на финансирование важного для всех четырех стран проекта», -

сказал для пресс-релиза литовский премьер Альгирдас Буткявичюс.

По словам пресс-секретаря премьера Эвелины Буткуте-Лаздаускене, решение о финансировании смычки предполагается изыскать до 17 мая.

Проекту газопровода между Литвой и Польшей протяженностью 534 км ЕК в октябре прошлого года предоставила приоритетный статус.

Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER) в августе прошлого года объявило, в каких долях страны Балтии и Польша должны финансировать газопровод:

Литва компенсирует Польше за проект стоимостью примерно 558 млн. евро 54,9 млн. евро, Латвия - 29,4 млн. евро, а Эстония - 1,5 млн. евро.

По неофициальным данным BNS, Польша требует большей компенсации.

Затраты на проект газопровода уже утверждены ACER - каждый участник проекта должен принять и провести в жизнь решения о его финансировании.

Компания Amber Grid уже объявила конкурс на проектирование газопровода, его предполагается протянуть до конца 2019 года.

Проект предварительной стоимостью 558 млн. евро Amber Grid проводит в жизнь совместно с польской Gaz-System.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх