Рейрс: надо облегчить привлечение инвестиций

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Министрам финансов стран ЕС надо пересмотреть национальное законодательство, чтобы устранить препятствия для привлечения инвестиций. Об этом заявил глава финансового ведомства Янис Рейрс после первой сессии Совета министров экономики и финансов стран Евросоюза (Экофин).

И хотя экономическая ситуация в Европе улучшается, до сих пор остается ряд нерешенных проблем – слабый спрос, низкая продуктивность и высокий уровень безработицы, указал Рейрс. Это свидетельствует о том, что необходимо провести структурные реформы, чтобы обеспечить рост на территории всего ЕС.

Добиться этого, по мнению Рейрса, можно проведя глубокую перестройку рынка труда, улучшив предпринимательскую среду, но для этого требуются большие инвестиции, и именно в этой сфере есть проблемы.

Успешно прошли дискуссии о Европейском фонде стратегических инвестиций, в ходе которых Совет ЕС и Европарламент приняли совместное решение об утверждении соответствующей директивы в наикротчайшие сроки, отметил латвийский министр.

Однако этого недостаточно для привлечения инвестиций, жизненно необходимо, чтобы страны-участницы ЕС исключили из своих законов нормы, препятствующие привлечению финансовых средств, указал Рейрс.

Как сообщалось, 24 и 25 апреля в Риге проходит собрание совета ECOFIN, в ходе которого министры финансов стран ЕС обсуждают создание рынка капитала ЕС и план борьбы с уклонением от уплаты налогов, что неблагоприятно сказывается на бюджетных доходах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх