Глава airBaltic может уйти, несмотря на миллионную зарплату

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Lūka / LETA

Для того, чтобы составить топ самых оплачиваемых должностных лиц, не нужно рассматривать руководителей всех крупнейших предприятий. Председатели правления и члены советов трех компаний - «airBaltic», «Lattlecom» и «Reverta» - не получают в среднем меньше 10 тыс. евро в месяц, сообщает передача De facto Латвийского телевидения.

Больше всего в прошлом году заработал президент airBaltic Мартин Гаус. Его зарплата выросла на 46%, достигнув неполного миллиона евро в год или почти 80 тыс. евро в месяц.

Представитель авиаперевозчика Янис Ванагс считает, что зарплата Гауса зависит от результатов работы. В его время компании из более 100 млн евро убытков достигла прибыли.

Однако нужно отметить - чтобы компания выбралась из ямы, государство одолжило ей более 100 млн евро. Кроме того, прибыль предприятия меньше, чем у некоторых других компаний.

Министр сообщения Анрийс Матисс поясняет, что совет считает зарплату Гауса по многим критериям - не только по заработку или числу перевезенных пассажиров. Условия секретны.

«Нам было довольно трудно уговорить его прийти работать, так как вспомним, какие тогда у airBaltic были проблемы. В других авиакомпаниях зарплаты больше», - заявил Матисс, отметив, что у Гауса

«есть и другие рабочие предложения, и еще вопрос, сможем ли мы удержать его здесь с такой зарплатой».

Охотник за топ-менеджерами Каспарс Каулиньш из компании «Pedersen & Partners» считает, что в авиаперевозках как в международном бизнесе отчеты о величине зарплаты следует искать за пределами Латвии. «И в таком контексте зарплата Гауса очень большая. Такая зарплата может быть вне Латвии, но тогда должны быть очень хорошие результаты или крупные организации. airBaltic не такая крупная организация», - сказал Каулиньш, добавив, что неизвестно, каких результатов от Гауса требуют.

Большие зарплаты в прошлом году были и у остальных членов правления airBaltiс - у Мартина Седлацкиса - более полумиллиона евро в год, у Витолда Яковлева - почти 360 тысяч.

Среди остальных получателей самых больших зарплат - бывший шеф «Lattelecom» Юрис Гулбис - 390 тыс. евро в год, председатель правления компании Reverta Солвита Деглава - 222 тысяч, глава банка Citadele Гунтис Белявскис - более 180 тысяч.

Из других организаций с крупнейшими зарплатами следуют управляющие Рижским и Вентспилсским портами - Леонид Логинов с 150 тыс. евро в год и Имантс Сармулис с 147 тыс. евро.

За ними следует глава Центрабанка Илмар Римшевич, заработавший за прошлый год 140 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх