На оплату кредитов 11 больниц из госбюджета ежегодно требуется 7-8 млн евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova / LETA

На оплату взятых 11 латвийскими больницами кредитов до 2040 года из государственного бюджета нужно ежегодно выделять 7-8 млн евро, заявила сегодня на заседании комиссии по труду и социальным делам Сейма госсекретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня.

Минздрав хочет внести предложение о выделении средств для больничных кредитов в отдельную бюджетную программу. Общая сумма кредитов, взятых 11 больницами, составляет 200 млн евро.

Со своей стороны, парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс отметил, что правительство не планирует реструктуризации гарантированных государством займы больниц. Он не видит другой возможности, как только покрывать их из денег Минздрава.

По словам Звидрини,

если государство в ближайшие годы не выделит средства на возврат кредитов, оплата будет происходить за счет пациентов, что приведет к лишним расходам, увеличению очередей и отказу от некоторых услуг.

Она добавила, что обратится к государству с просьбой выделить средства на покрытие больничных кредитов в процессе разработки бюджета будущего года.

По данным Минздрава, в этом году 11 больниц должны выплатить своим кредиторам 6,77 млн евро, в том числе 879 тыс. евро - процентные платежи. В следующем году больницы должны выплатить 7,78 млн евро, в 2017-м - немногим более 8 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх