Домбровскис: санкции России оказали отрицательное влияние на экономику Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Экономические проблемы в России и ее ответные санкции оказали отрицательное влияние на экономику Латвии, заявил агентству ЛЕТА вице-президент Еврокомиссии, экс-премьер Латвии Валдис Домбровскис.

Комментируя опубликованный Еврокомиссией прогноз, он отметил, что для Латвии прогнозы развития на текущий и следующий год снижены - с 2,8% до 2,8%. «Основной фактор - это экономические проблемы в России и негативное влияние ответных санкций России на экономику Латвии», - сказал Домбровскис.

Он добавил, что страны, которые теснее связаны с российской экономикой, больше ощущают негативные последствия. Еще один подобный пример - Литва.

В целом же прогнозы по ЕС и еврозоне немного повышены, что связано с низкими ценами на нефть, курсом евро к доллару и стимулирующими мерами Европейского центрального банка.

По мнению Домбровскиса, сейчас удачный момент для того, чтобы осуществить структурные реформы. «Нужно думать о способах, как поддержать предпринимателей, помочь им переориентироваться на другие экспортные рынки. Еще один важный вопрос - успешно начать освоение структурных фондов ЕС в новом периоде», - сказал еврокомиссар.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх