На рабочие места выделят 300 миллионов евро

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Пожилым — трудиться, молодым — учиться, государству — платить. Министерство благносоостояния представило план по борьбе с безработицей среди молодёжи и привлечению на рынок труда людей предпенсионного возраста. За 6 лет готовы потратить 300 миллионов евро, сообщает программа LTV7 «Сегодня вечером».

Социальное предпринимательство — термин, который в Латвии услышишь не часто. Он предполагает, что некий предприниматель, ведя бизнесс, думает главным образом не о прибыли, а о пользе обществу.

К примеру, трудоустраивает людей старшего возраста, инвалидов или отдаёт значительную часть прибыли на благотворительность. В течение 6 лет государство намерено стимулировать создание социального бизнеса.

«Мы надеемся, что этим могут начать заниматься 3-4 процента от всех предпринимателей. И наша цель сделать так, чтобы эта модель работала. На это будут привлечены и средства ЕС», - комментирует директор департамента политики рынка труда Министерства благосостояния Имантс Липскис.

Исследователь рынка труда центра Providus Агнессе Лешинска в пример Латвии приводит Великобританию. Если у нас не больше сотни социальных предприятий, но на туманном альбионе — тысячи. И государство им давно помогает.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх