За неудачи с модернизацией поездов заплатит государство

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens / LETA

Штрафные санкции, которые появились в связи с тем, что вовремя не были поставлены модернизированные дизельные поезда для Pasažieru vilciens, а также в случае, если проект не получит софинансирование Европейского кохезионного фонда, придется покрывать государству, сообщает передача De facto Латвийского телевидения. «VRC Zasaulauks» - один из участников общего партнерства «DMU Vilcieni». Одним из его акционеров является «Pasažieru vilciens», который является компанией Министерства сообщения.

В качестве авансовых платежей «DMU Vilcieni» получили от «Pasažieru vilciens» уже треть от общей суммы сделки - примерно 7 млн евро. Однако вместо четырех модернизированных поездов, которые уже сейчас должны были перевозить пассажиров, нет ни одного.

«Заказчик великолепно осознает, что он задал рабочие сроки, которые очень сокращены по сравнению с тем, какими должны быть», - поясняет причины задержки председатель правления «Rīgas Vagonbūves rūpnīca» Гатис Камарутс. На слова о том, что поставщику был известен срок исполнения заказа, Камарутс ответил, что «сейчас я не скажу вам, что мы не знали сроки. У нас было допущение, что можем уложиться в эти сроки, включая риски того момента, которые мы подсчитали».

Камарутс во всем винит немецкую компанию «Voith», которая вовремя не поставила заказанную продукцию. Это подтвердили и представители компании. Однако, если неприятности с ходом модернизации поездов будут продолжаться и в дальнейшем, есть риск потерять софинансирование ЕС. Это означает, что если хотя бы один поезд не будет готов до конца года, всю сумму в размере 22 млн евро придется платить PV.

«В этом случае в договоре есть пункт, который устанавливает, что если по вине исполнителя заказчик - «Pasažieru vilciens» - полностью или частично теряет софинансирование ЕС, то все потери возмещает исполнитель», - указывает председатель правления PV Андрис Лубанс. Однако это ситуация не выгодна «Pasažieru vilciens» - оно является одним из акционеров «VRC Zasulauks». Это означает, что потери усиленно придется возмещать государству.

"Несомненно, если какие-то санкции будут, то они могут в большей или меньшей мере коснуться «VRC Zasulauks», - подтвердил Лубанс. Кроме того, уже сейчас штрафы за непоставленные поезда ежедневно увеличиваются. Лубанс конкретную сумму не называет, однако указывает, что она измеряется "несколькими сотнями тысяч евро".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх