Минфин не поддерживает разработанную МОН новую модель зарплат учителей

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka / LETA

Министерство финансов не поддерживает разработанную Министерством образования и науки (МОН) новую модель зарплат учителей, считая ее экономически необоснованной и не сбалансированной с финансовыми возможностями государства и самоуправлений.

Минфин пришел к выводу, что в результате введения новой модели размер дотаций самоуправлениям на зарплаты учителей значительно уменьшится, что потребует средств из бюджета самоуправлений. МОН в своей модели не показывает, как компенсировать это воздействие.

Кроме того, к проекту не прилагаются детальные расчеты и пояснения, а только после их получения можно будет рассматривать новую модель по существу, заявили в Министерстве финансов.

Сегодня документ рассматривают две парламентские комиссии. Как сообщила глава МОН Марите Сейле, в этом году на введение новой модели зарплат учителей потребуется 9,8 млн евро, в будущем году - 29,4 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх