В июне прогнозируется значительное падение закупочных цен на молоко

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Edijs Pālens /LETA

Несмотря на прежние прогнозы о стабилизации закупочных цен на молоко, они продолжают падать, и кульминации этот процесс достигнет в июне. В связи с этим фермерам потребуется дополнительная поддержка, заявили представители Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) во время встречи с министром земледелия Янисом Дуклавсом.

Согласно расчетам СССО, закупочные цены на молоко с марта 2014 года по март текущего года упали на 33%, а до июня могут снизиться еще на несколько процентов. Еще более резкое падение было в этот период только в Эстонии - на 32%. В Латвии в апреле средняя закупочная цена молока составляла 22,76 цента за литр, что является самым низким показателем в ЕС.

Крестьяне крайне озабочены, потому что переработчики не принимают молоко, они и так затоварены, заявила представитель СССО Айя Балоде. По ее мнению, переработчики недостаточно активны в освоении новых рынков сбыта. Недостаточна и поддержка со стороны государства и ЕС.

Дуклавс признал, что «ситуация нехорошая». «Мы ничего не можем отнять у других министерств, но известные надежды на поддержку ЕС есть. Еврокомиссар Фил Хоган обещал мне, что будет следить, что происходит в странах Балтии и в Финляндии, так как в других странах ЕС закупочная цена на молоко составляет 50-60 центов. Если цена упадет на 30% ниже рыночной, комиссар готов вернуться к вопросу о дополнительной поддержке», - сказал министр.

    КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

    Ключевые слова

    Наверх