Россияне отказываются от покупки недвижимости в Латвии

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Caro/ScanPix

Спрос россиян на зарубежную недвижимость за прошедший год упал на треть, сообщает «gazeta.ru».

Из-за курса валют и политической обстановки россияне все чаще стали присматриваться к домам в Сочи и Крыму. Предпочтение теперь отдается тем странам, где можно быстро получить вид на жительство (ВНЖ), например, Кипру, или же стабильный доход за инвестиции.

В результате повышения Сеймом порога инвестиций в недвижимость для получения ВНЖ потеряла россиян и Латвия. Она исчезла из десятки самых востребованных стран, хотя еще год назад была на четвертом месте по популярности. Раньше именно получение статуса резидента было основной целью приобретения объектов в Латвии, отмечают эксперты международной компании-брокера «Tranio».

По сравнению с прошлым годом россияне в целом стали меньше интересоваться зарубежными объектами.

Число запросов растет на недвижимость только тех стран, которые готовы быстро предоставить ВНЖ в обмен на инвестиции. Все больше инвесторов выбирают такие страны, как Испания и Кипр. На Испанию приходится 20% запросов россиян, а доля Кипра не превышает 3-5%, но у этой страны большой потенциал именно из-за политики по ВНЖ, считают эксперты.

Вид на жительство на Кипре по-прежнему остается одним из самых доступных - его можно получить, купив недвижимость за 300 тыс. евро. Такие же расценки в Греции и Болгарии, а в Испании придется потратить 500 тыс. евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх